Серия из шести вин «Frizzante»

Такого в Молдове ещё не было – выпущены игристые вина, разлитые в бутылки, укупоренные крышкой «screw cap» (навинчивающейся). Серию из шести вин «Frizzante» (жемчужных) изготовила новая винодельческая компания «Bulgari Winery». В неё вошли белые «Moscato», «Grigio», «Flori», розовое «Rosetto», красные «Fragolino» и «Bocaccio».

Эти вина бесспорно, заслуживают внимания. Они легкие, питкие, специально предложены для потребления в теплое время года. Вина «Frizzante» произведены по специальной технологии вторичного брожения вин в резервуарах, но, в отличие от традиционных игристых вин, содержат меньшее давление в бутылке, что и позволило использовать винтовую крышку. Такая укупорка выбрана для удобства: налили бокал вина и закрыли бутылку, нет необходимости разливать ее сразу. Также жемчужные вина меньше пенятся, когда их наливают в бокал, потому что содержат меньше углекислого газа, и благодаря этому легче пьются. Летом это – преимущество для игристых вин.

«Moscato» изготовлено из винограда сорта Белый мускат и обладает характерным ярким мускатным ароматом. Необходимо отметить, что все вина этой серии отличаются очень приятным мягким гармоничным вкусом.

«Grigio» – из винограда Пино-гри и Пино-блан покоряет богатством ароматических нюансов цветочных и фруктовых, которые развиваются в бокале до сладких медовых нот.

«Flori» – это купаж, в который вошли Шардоне, Совиньон, Алиготе, с чудесным цветочным ароматом полевых цветов и фруктовыми нотками.

«Rosetto» можно назвать фруктово-ягодной «бомбой» за его взрывной яркий аромат и вкус. Это розовое вино произведено из винограда Мерло.

«Fragolino» (тоже из Мерло) в переводе с итальянского означает «земляника» и вполне оправдывает своё название тонами земляники, которые «солируют» во фруктово-ягодном аромате вина.

«Bocaccio» – по-итальянски «богатый, полный», потому что это вино, изготовленное из Каберне-совиньон и Мерло, очень насыщенное в аромате и вкусе красными фруктами.

«Если игристые вина («spumant») предназначены для торжественных случаев, то вина типа «Frizzante», выпускаемые компанией «Bulgari Winery», подойдут для каждого дня. Летним вечером и во время дневного ланча будет вполне уместен бокал легкого хорошо охлажденного вина, – говорит директор по производству «Bulgari Winery» Дорин Мындру (он четыре года работал в Италии технологом на предприятии по производству игристых вин). – Вина изготовлены по итальянской технологии, при участии итальянских консультантов. Компания «Bulgari Winery» располагает всем необходимым, чтобы вина получились исключительными – свои молодые виноградники, современное производство, оснащенное итальянским оборудованием для переработки винограда «Velo» и немецкой линией розлива «Krones». Мы активно внедряем передовые технологии для получения самых качественных игристых вин. Расстояние от виноградников до места переработки не превышает 800 метров, что позволяет сохранить свежесть и самое ценное, что есть в виноградных ягодах. Повсеместно используется холод для контроля температуры при брожении сусла. Таким образом, вина получаются ароматными и свежими. А два месяца назад мы установили установку по генерации азота, чтобы максимально на всех технологических операциях при помощи азота предохранить вина от контакта с кислородом и их окисления».

Еще не успев выпустить первую партию вин типа «Frizzante», две крупнейшие винные сети «Boiar Group» и «Romatim» уже заключили договоры на их поставку по специальным ценам для молдавского рынка. Скоро они появятся и в супермаркетах. До сих пор вся продукция предприятия, в основном, игристые вина, но есть и тихие, продавалась только на экспорт – в США, ЕС, Китай, Казахстан, Украину, Белоруссию, Вьетнам. До конца мая будет отправлена первая партия игристых вин в Японию.

«Bulgari Winery» создана всего лишь год назад в составе холдинга «Vinimpex», но имеет глубокие исторические корни. На месте этого завода в 1877 г. была основана винодельня, в советское время – винпункт, а в 2015 г. практически с «нуля» отстроено новое производство. Совсем недавно там открыли дегустационный зал в старинном стиле, где со временем начнут принимать и туристов.