Во Франции, в Дижоне (Бургундии), 15-17 ноября состоялся XV Международный конкурс игристых вин Effervescents du Monde` 2017, организованный Форумом энологов. На этом конкурсе соревнуются лучшие игристые вина со всего мира. Это – единственный конкурс игристых вин.

В этом году в нём участвовали 548 образцов из 21 страны, но половина вин-участников была из Франции (из Шампани, Бургундии, Долины Луары, Эльзаса, Лиму). Среди игристых вин, поданных на конкурс, были вина, изготовленные классическим способом (вторичное брожение производится в бутылках) и методом Charmat (вторичное брожение – в резервуарах).

Образцы оценивали более чем 100 международных экспертов. По итогам дегустаций было присуждено 182 медали, из которых 31 – золотая и 151 серебряная. Отрадно, что среди лучших игристых вин мира есть пять молдавских от четырех предприятий.

ЗОЛОТЫЕ МЕДАЛИ

Cuvée de Purcari – 1827 Rosé Brut           (OOO Vinaria-Purcari)

Radacini Vero di Moscato Dulce                (OOO Albastrele Wines)

СЕРЕБРЯНЫЕ МЕДАЛИ

Dor Rosé Brut                                            (ООО Vinaria-Bostavan)

Dor Rosu Dulce                                         (ООО Vinaria-Bostavan)

Fresco Alb Dulce Spumant Original           (OOO Romatim)

 

Редкий случай, когда к трём винам-победителям, да ещё от разных компаний, причастен один винодел. Вина – серебряные призёры прошли вторичное брожение и были разлиты на заводе Bulgari Winery, где директор по производству – Дорин Мындру.

Организаторы конкурса назвали открытием участие в нём розовых и красных игристых вин, изготовленных традиционным методом (с вторичным брожением в бутылках), а также вин, произведенных дедовским методом, вин из ароматических сортов винограда и даже игристых ice-wine.

В связи с этим хочется отметить, что в Молдове красное классическое игристое вино производится на комбинате Cricova достаточно давно, розовая игристая классика в нашей стране тоже выпускается уже несколько лет. И дедовский метод опробовал в этом сезоне один из виноделов, пока не буду называть его имени. Вот только ледяного игристого у нас не было. Может быть, это будет интересным известному своими экспериментами Аркадию Фошне? Поэтому можно сделать вывод о том, что, несмотря на то, что Молдова – маленькая развивающаяся страна, молдавское виноделие по его уровню качества никак нельзя назвать слабым. Вот такой парадокс.

В общем, вывод таков – плохого не предлагаю, только очень достойные вина. (Anghelina Taran)