Новый завод Bulgari Winery выходит на молдавский рынок

В прошлом году в Твардице открылся новый завод по производству игристых вин – Bulgari Winery в составе холдинга Vinimpex (в Молдове в него входят ещё два коньячных завода, а также предприятия в Украине, России, Болгарии, Франции, Италии и Швейцарии). Первая его продукция была отправлена на экспорт, а теперь выходит и на молдавский рынок.

Молодой производитель сразу удивил своим предложением – не просто игристыми винами, а закупоренными в бутылках с винтовыми крышками (screw cap). До сих пор с такими крышками мы видели только тихие вина. Bulgari Winery предложил серию из шести вин Frizzante (жемчужных), которые произведены методом вторичного брожения в резервуарах, но отличаются от обычных игристых вин spumant меньшим давлением в бутылке и меньшей насыщенностью углекислым газом. Это позволило применить винтовую крышку на бутылке, а не корковую пробку с мюзле. Сделано это было для удобства потребителей, чтобы можно было сохранить не выпитую часть вина.

В линейку вошли белые Moscato, Grigio, Flori, розовое Rosetto, красные Fragolino и Bocaccio. По словам директора по производству Bulgari Winery Дорина Мындру, который четыре года работал в Италии технологом на предприятии по производству игристых вин, данные вина решили выпустить для повседневного потребления в тёплое время года. Если spumant-ы считаются праздничными напитками, то Frizzante менее претенциозные, лёгкие, питкие, и поэтому подходят как для летнего ланча, так и для ужина. Эти вина изготовлены по итальянской технологии и при участии итальянских консультантов.

Высокое качество вин обеспечено качественным сырьем с собственных молодых виноградников, которые находятся вблизи завода, современным оборудованием и передовыми технологиями. Новое предприятие построено на месте старой винодельни 1877 года, в советское время здесь был винпункт. А год назад на месте старых корпусов заново отстроили винзавод. Продукция экспортируется в США, ЕС, Китай, Казахстан, Украину, Белоруссию, Вьетнам, готовится к отправке первая партия игристых вин в Японию.